+7(812)438-06-38
(многоканальный номер)
Обратный звонок
Главная » Новости » Как установить свайный фундамент в зимний период?

Как установить свайный фундамент в зимний период?

Монтаж свайного фундамента возможен в любой сезон. Но зимние условия, прежде всего, низкие температуры, вызывающие глубокое промерзание грунта, накладывают свой отпечаток на проведение работ. В промерзший грунт ввинчивать сваи сложнее, поэтому зачастую вынуждено применяется механизированный способ. Это позволяет не только упростить задачу, но и ускорить строительство. Вместе с тем, если земля не промерзла слишком глубоко, вполне возможно применение и ручного способа. 

Установка свай в зимний период

Зимние условия принципиальных изменений в технологию монтажа свай не приносят.

Они лишь являются фактором, который необходимо учитывать, и исходя из него планировать работы:

  1. Зимой световой день короче, поэтому не исключено, что работы займут не один, а два-три рабочих дня. К примеру, если летом в течение дня можно вручную установить в среднем около 25 свай, работая с утра до вечера, то зимой, скорее всего, некоторую часть работ придется перенести на следующий день, включая работы по обвязке основания, сооружению ростверка и другие завершающие строительство фундамента мероприятия.
  2. Невзирая на низкие температуры, сваи можно бетонировать зимой. В таких условиях часто используются присадки, но в ряде случаев надежнее применить специальные сухие смеси, которые предназначены для таких условий использования и исключают риск того, что присадка «не сработает».
  3. Возведение свайного фундамента зимой в ряде случаев является даже более предпочтительным вариантом, чем в летний период. Например, иногда при монтаже фундамента в болотистой, прибрежной местности, именно низкие температуры, влекущие промерзание грунта, позволяют более глубоко и надежно установить сваи.

Установка свай в зимний период

Некоторый недостаток монтажа свай в зимних условиях – повышенный риск нарушения технологии и допущения ошибок. Но этот риск исключается, если к строительству фундамента привлечены профессионалы, которые предварительно выполнят все необходимые замеры и расчеты, а затем аккуратно и строго по технологии осуществят весь комплекс монтажных работ.

Компания СВИТ имеет опыт всесезонного монтажа винтовых свай, в любых климатических условиях Северо-Западного и Центрального регионов страны. У нас есть собственные наработки, позволяющие качественно и оперативно реализовывать проекты, независимо от того, для каких именно объектов возводится фундамент и сопряжены ли работы с какими-либо сложностями.

Читайте также:

Доставка винтовых свай со склада завода

Дачные бытовки на винтовых сваях

Закручивание винтовых свай

География объектов

Диаметры винтовых свай

Остались вопросы? Спросите у нас - получите профессиональную консультацию!