+7(812)438-06-38
(многоканальный номер)
Обратный звонок
Главная » Новости » Срок службы винтовых свай

Срок службы винтовых свай

Срок службы свай – это фактически срок службы металла, из которого они изготовлены. Отчасти он влияет и на срок службы фундамента, но в отличие от свай, долговечность которых зачастую определяется исходя из нормальных условий эксплуатации, на сроке службы фундамента сказывается еще и качество монтажа, и вся совокупность факторов, оказывающих влияние в процессе эксплуатации строения. 

Факторы, влияющие на срок службы свай, и методы защиты

Заявленный производителем срок службы свай – параметр ориентировочный, поскольку невозможно предсказать все изменения, которые будут происходить с фундаментом в процессе его эксплуатации. Факторов, влияющих на состояние свай много, основные из них:

  1. Физическое воздействие на сваи сезонных колебаний параметров температуры и влаги, под влиянием которых металлу свойственно расширяться и сужаться. Физическое воздействие не особо значительное, чтобы серьезно сокращать срок службы, но играет свою роль в совокупности всех факторов.
  2. Коррозия как химическая реакция на внешние факторы. Начало коррозии и ее скорость различаются в разных по структуре и составу грунтах. Влияет на коррозию и глубина ввинчивания свай. Развитие коррозийных процессов можно просчитать, но нельзя дать точные прогнозы на будущее, поскольку химический состав почвы со временем может меняться.
  3. Влияние химически агрессивных веществ, содержащихся в грунте, под воздействием блуждающих электротоков. Такие явления встречаются в городских условиях, в зонах прокладки инженерных коммуникаций и вызывают постепенную деформацию свай.

Срок службы винтовых свай

Основными методами защиты свай и увеличения их срока службы являются:

  1. Качественное сырье для изготовления играет существенную роль, в целом повышая уровень физического и химического сопротивления материала внешним факторам воздействия. Качество сырья подразумевает как состав металла, так и его физические параметры, в частности, толщину стального листа.
  2. Применение специальных составов для обработки и покрытия сваи – они действуют комплексно, защищая сразу от многих факторов, включая коррозию и электрохимические реакции.
  3. Бетонирование свай при монтаже – это позволяет обеспечить внутреннюю защиту свай от проникновения влаги, а также повысить физические свойства свай и фундамента.

При эксплуатации фундаментов важно периодически проводить осмотр их состояния, при необходимости прибегать к дополнительной обработке металла и швов.

Современные материалы и технологии позволяют кратно увеличивать срок службы свай по сравнению с тем, что мог бы быть без их применения. Наибольшим эксплуатационным ресурсом обладают сваи, изготовленные и обработанные в промышленных условиях. Компания СВИТ производит сваи согласно ГОСТу и при этом применяет передовые технологии и защиту материала от внешних факторов воздействия.

Читайте также:

Гараж на винтовых сваях

Терраса на винтовых сваях

Винтовые сваи в Ломоносове

Винтовые сваи в Ломоносовском районе Ленинградской области

Винтовой фундамент 6х6

Остались вопросы? Спросите у нас - получите профессиональную консультацию!