+7(812)438-06-38
(многоканальный номер)
Обратный звонок
Главная » Новости » История появления винтовых свай

История появления винтовых свай

История винтовых свай начинается с 1838 года, когда Александром Митчеллом было предложено не вбивать сваи в грунт, а вкручивать их. Он выдвинул идею изготавливать нижнюю часть сваи в виде винта, и таким образом был разработан винтовой якорь. И в 1850 году был впервые смонтирован маяк с новой конструкцией фундамента, а в течение следующих десятилетий с подобной конструкцией было сооружено более сотни маяков, которые распространены по всей территории США.

В Россию же технология винтовых свай прибыла с небольшим запозданием в 30 лет. О ее преимуществах рассказал инженер Карлович, который сумел всех убедить, что конструкция является идеальной для условий мерзлоты, а также для слабых и обводненных грунтов. Помимо этого огромное преимущество винтовых свай должны были заметить и люди, живущие неподалеку от мест, где происходит строительство. Ведь даже терпеливый человек раздражается от звуков, которые издаются от забиваний свай. А технология вкручивания делает данную процедуру беззвучной, позволяя соседям наслаждаться отдыхом или сосредоточиться на своей работе. Кроме того, забивание свай является опасным для близлежащих памятников, ведь от возникающих вибраций они могут повредиться.

Приблизительно 80 лет назад винтовые сваи все-таки были разработаны, и основной причиной внедрения идеи в реальность стало отсутствие шума во время работы. Ведь как-никак живем мы в стране, где у каждого гражданина есть свои права, и каждый может подать в суд за то, что ему мешают отдыхать.

Технология изготовленияИнженеры-конструкторы относительно быстро поняли, какой именно должна быть конструкция, и представляла она собой металлическую сваю с наваренными на ней специальными лопастями. Благодаря этим лопастям свая с легкостью входила в грунт в независимости от его степени твердости. Разумеется, скальные породы ей не пробить, но вот с сыпучими грунтами она справится идеально, к тому же для работы винтовых свай используются самые мощные гидромоторы.

Со временем винтовые сваи усовершенствовались как в США, так и в России, ведь специалисты стали замечать в них все больше преимуществ. И наши инженеры оказались первыми, кто изготовил лопасти из прочной стали, благодаря чему они оказались высокопрочными и долговечными. Поначалу модернизированные сваи широко использовались в военных целях, а потом уже стали применяться и в гражданском строительстве.

На данный момент винтовые сваи используются повсеместно, ведь установка фундамента на их основе является не только удобной, но и обеспечивает всей конструкции надежность и прочность. Но особое распространение они все-таки получили на северных территориях, так как там остро стоит проблема строительства в связи с промерзшей землей.

По сравнению с обычными конструкциями винтовые сваи обладают множеством преимуществ, к которым можно отнести уменьшение шума, а также возможность проведения работ даже на сложных ландшафтах. Винтовые сваи также позволяют экономить время рабочих, ведь они не требуют проведения земляных работ перед их внедрением в грунт. Также сваи можно ввинчивать в любой тип грунта, который может быть обводненным, подвижным или даже находиться на склоне. Помимо этого любой дом, построенный с применением винтовых свай, можно запросто оснастить дополнительными пристройками. Еще одним преимуществом свай является то, что с ними можно работать даже в зимнее время года, а ведь иные конструкции вынуждены в этот период простаивать.

Таким образом, винтовые сваи являются наилучшей строительной технологией, которая позволяет сокращать время работы, предоставляя при этом наилучшие характеристики конструкции в целом.

Читайте также:

Винтовые сваи оптом

Винтовые сваи в Большой Ижоре

Где купить винтовые сваи?

Продажа и монтаж винтовых свай в Волхове

Какие винтовые сваи лучше?

Остались вопросы? Спросите у нас - получите профессиональную консультацию!