+7(812)438-06-38
(многоканальный номер)
Обратный звонок
Главная » Новости » Глубина установки винтовых свай

Глубина установки винтовых свай

Глубина установки свай – один из важнейших параметров, который определяется расчетным путем исходя из данных, полученных в рамках изыскательных работ. В случае ошибок снижается, и порой очень существенно, надежность фундамента и его устойчивость к воздействию весовых и динамических нагрузок. 

Определение глубины установки свай

Корректно определить глубину залегания фундамента может только специалист и исключительно на основе данных, полученных при исследовании грунта, его структуры, вида почв, уровней грунтовых вод и промерзания. К сожалению, при выполнении строительных работ собственными силами многие игнорируют этот процесс, определяя глубину на глазок, со слов соседей, которые уже монтировали рядом сваи, или по справочникам.

По общему правилу, глубина установки сваи должна быть ниже уровня промерзания грунта на 20-25 см. Но этот показатель имеет в большей степени ориентировочный характер. В общей сложности требуется учитывать не только специфику грунта, но и возможные колебания сезонного и иного характера, которые повлияют на состояние почвы и структуру грунта.

Проведение изыскательных работ позволяет опираться в расчетах не только на реальные данные о состоянии грунта, но и учитывать уровень нагрузки на фундамент и другие параметры будущего строительства.

В расчеты берутся следующие данные:

  • структура грунта, виды почв в месте строительства;
  • несущая способность грунта;
  • глубина залегания почвенного слоя, способного выдержать нагрузки, создаваемые постройкой (критически важно для слабых грунтов);
  • уровень промерзания;
  • допустимая глубина заложения фундаментного основания для определенных объектов строительства исходя из глубины промерзания;
  • уровень грунтовых вод;
  • допустимое расстояние до грунтовых вод от планировочной отметки во время промерзания грунта исходя из его особенностей.

Глубина установки винтовых свай

Изыскательные работы предполагают проведение пробного бурения – пробного завинчивания сваи. Эти работы всегда предшествуют выполнению расчетов, включая расчеты относительно выбора типоразмера и количества свай, а также структуры свайного поля.

Компания СВИТ, осуществляя производство и установку винтовых свай, предлагает полный комплекс изыскательных, проектных и расчетных работ при строительстве свайных фундаментов различного назначения. Ключевые преимущества такого подхода для заказчиков – отсутствие необходимости самостоятельно проводить сложные исследования и математические расчеты, исключение ошибок и гарантия строительства надежного фундамента.

Читайте также:

Винтовые сваи оптом

Винтовые сваи для откатных ворот

Свая винтовая 57 мм

Винтовые сваи 89 мм

Винтовые сваи диаметром 76 мм

Какие винтовые сваи лучше?

Остались вопросы? Спросите у нас - получите профессиональную консультацию!