+7(812)438-06-38
(многоканальный номер)
Обратный звонок
Главная » Новости » Что нужно знать о подъеме домов

Что нужно знать о подъеме домов

Подъем домов

В жизни возникают ситуации, когда необходимо заменить или реконструировать фундамент, а может даже перенести сруб на новое место. В таком случае проводятся работы по подъему дома. Эту работу нельзя назвать простой, она требует особых профессиональных навыков, ведь дом необходимо равномерно поднять сразу со всех сторон, чтобы он не развалился. Для проведения работ по подъему дома стоит прибегнуть к услугам строительной компании, которая обладает необходимым техническим оснащением и штатом специалистов с опытом работы. Лучше всего, если компания берет на себя юридическую ответственность за проведение работ и гарантирует результат.

Способы подъема дома

Подъем дома – это целый комплекс работ, который может проводиться разными способами:

  • подъем с использованием винтовых свай;
  • на опоры из бетона;
  • на фундамент ленточного типа.  

В современной практике самым эффективным, простым и надежным признан способ подъема дома с помощью винтовых свай. Его можно применять для домов, построенных из бревен, бруса или в технике каркасного домостроения. Работа по подъему дома складывается из нескольких этапов:  

  • разбираются пристройки и освобождается доступ к несущим стенам;
  • стены дома скрепляются с двух сторон сжимами, в качестве которых выступают толстые металлические пластины, брусы или уголки из швеллерной стали;
  • с помощью домкратов разной грузоподъемности, рычагов и клиньев дом поднимается на винтовые сваи. Для этого плавно и аккуратно поднимают на сваи одну строну дома, фиксируют в стойках, затем приступают к другой.  

Стоимость работ по подъему дома

Цена работ по подъему дома индивидуальна и складывается из нескольких составляющих: сложность, объем, количество используемых технических средств, временные затраты. Специалист предварительно выезжает на место проведения работ и определяет, можно ли вообще поднимать дом и какова будет техника проведения работ. Если это составной дом, то его подъем будет особенно трудоемким и требующим бережного отношения. Многие хозяева, желая сэкономить, берутся за подъем дома собственными силами. Часто это приводит к нежелательным последствиям: смещениям, разрушению стен, сколу углов и многим другим. Тот, у кого есть сомнения в собственных силах, должен доверить подъем дома специалистам, ведь скупой всегда платит дважды. Устранение последствий от неправильного подъема не только ударит финансово, но и потребует серьезных временных затрат.

Особенности проведения работ

Специалист, который выезжает на место проведения работ, вначале проводит диагностику сруба или стен дома. Если при простукивании бревен обухом топора появляется глухой звук, а само бревно можно проткнуть шилом на значительную глубину, то, скорее всего, понадобится замена бревен венца. Если планируется подъем дома на винтовые сваи, то его можно проводить в любое время года и на любом типе грунта. Он идеально подходит для срубов, домов из бруса и каркасно-щитовых домов. Подъем дома на ленточный фундамент применяется реже из-за дороговизны исполнения. Его устройство приемлемо для тяжелых домов, которые требуют крепкого и надежного фундамента. Подъем дома на ленточный фундамент – трудоемкая работа, требующая больших финансовых затрат. Кроме того, такие работы можно проводить в теплый и сухой сезон года. Подъем дома на бетонные опоры не может решить всех проблем с заменой фундамента.  Он лишь помогает устранить их на время.

Что нужно делать, если необходимо заказать подъем дома

Прежде всего стоит выбрать компанию с хорошей репутацией и позвонить ее специалистам. Далее на объект выезжает мастер, который проводит диагностику и составляет проектно-сметную документацию. Современные технологии проведения строительно-монтажных работ не требуют много времени. Очень скоро хозяева смогут наслаждаться привычным комфортом и уютом в собственном доме. Доверяйте профессионалам, от этого зависит качество работ и надежность эксплуатации всех конструкций дома.

Читайте также:

Закручивание винтовых свай

Производство и установка винтовых свай в Гатчинском районе Ленинградской области

Обвязка свайного фундамента швеллером

Производство и установка винтовых свай во Всеволожском районе Ленинградской области

Реконструкция фундамента

Причалы и пирсы на винтовых сваях

Остались вопросы? Спросите у нас - получите профессиональную консультацию!